Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Цифровую трансформацию и инновации в коммуникациях обсудят на 28-м международном форуме МАС 2024

09 / 04 / 2024

26 апреля 2024 года в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», пройдет 28-й международный форум МАС 2024 «Цифровая трансформация. Связь будущего». Организаторами форума являются Международная академия связи, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Корпоративный университет развития образования, а также ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

Форум направлен на объединение усилий, обмен знаниями и практическим опытом делового сотрудничества в сфере связи между представителями регулятора, организаций, предприятий, операторов связи и др.

Межрегиональное научно-технологическое деловое образовательное партнерство в этом году станет соорганизатором форума, а журнал «Региональная энергетика и энергоснабжение» выступит в качестве стратегического информационного партнера.

В работе форума примут участие академики МАС, представители государственных структур, ведомств, Регионального содружества в области связи и др. Форум проводится в офлайн- и онлайн-форматах. Свое участие подтвердили:

  • Кононов Владимир Михайлович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ Экспо»;
  • Слуцкий Леонид Эдуардович, руководитель фракции ЛДПР Государственной Думы, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам;
  • Дорин Богдан-Мартин, генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ);
  • Оситис Анастасия Петровна, президент МАС, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи), генеральный директор АНО «Центр обеспечения цифровой трансформации», член Президиума МАС, академик МАС.

На форуме МАС 2024 будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Ключевые вопросы предоставления новых услуг электросвязи.
  • Практика использования цифровых технологий в госуправлении, промышленности, образовании, медицине, на транспорте, в создании «умных домов», «умных городов» и др.
  • Технологический переход к телекоммуникациям будущего: AI/ML, BigData, 5G/6G, IoT/IIoT, квантовые технологии, зеленые коммуникации, технологии самоорганизации, всепроникающий интернет, облачные и туманные вычисления, информационная безопасность, унификация коммуникаций.
  • Развитие инфокоммуникаций как базиса цифровой экономики. Механизмы формирования российского информационного пространства, которые обеспечат лидерство в освещении актуальных событий, высокое качество контента для ограничения иностранного влияния в информационном пространстве.
  • Разработка российских норм, стандартов, компонентной базы, программного обеспечения и средств связи, импортозамещение. Развитие отраслевой науки.
  • Арктика: устойчивое развитие. Космические и подводные коммуникации, гибридные сети.
  • Формирование технической политики и концепций развития инфокоммуникаций будущего, учет потребностей и удовлетворенности пользователей, эргономика в телекоммуникациях.
  • Развитие цифровой метрологии и использование российских средств измерения, контроля и управления для сетей связи.
  • Вклад МАС во исполнение Указа Президента России от 31 июля 2023 года №568 В.В. Путина с привлечением молодых талантов, детей и молодежи для развития и реализации духовно-православных ценностей, воспитания и образования, защиты истории России и поддержания активной гражданской позиции.
  • Молодежный конкурс МАС 2024.
  • Развитие национальной системы квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи).

Ознакомиться с программой форума можно здесь: https://www.sviaz-expo.ru/common/img/uploaded/exhibitions/sviaz_expocomm/doc_2024/programma_mac.pdf

Не пропустите это знаковое событие!

Форум будет работать одновременно с выставкой «Связь-2024» и специализированной экспозицией «Навитех-2024» в рамках «Российской недели высоких технологий».


Поделиться: