Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

8 февраля – День российской науки

08 / 02 / 2024

Мир коммуникационных и информационных технологий прошел огромный путь развития – от проводной связи и радиоволн до цифровой трансформации экономики в целом, искусственного интеллекта и нейросетей. В современной науке Россия делает ставку прежде всего на собственные разработки, отечественный кадровый ресурс и технологический суверенитет в ИТ. Этому и будут посвящены мероприятия «Российской недели высоких технологий» («РНВТ») и деловая программа выставки «Связь» в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

«РНВТ» представляет собой межотраслевую платформу, бизнес-площадку, объединяющую выставочную экспозицию и деловые мероприятия в области сетей связи и навигации, облачных исследований, центров обработки данных, программного обеспечения и искусственного интеллекта. Особую значимость «РНВТ» придает ее включение в Программу Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации (2022–2031 гг.), объявленного Президентом Российской Федерации. Центральным событием «РНВТ» традиционно станет международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2024».

Участники выставочного проекта «Связь-2024» и специальной экспозиции «Навитех» представят новейшие телекоммуникационные и информационные технологии, решения в области мобильной и спутниковой связи, радиосвязи, фиксированной связи, 5G, Smart Device Show, Интернета вещей (IoT), а также искусственного интеллекта, AR и VR, телематики, навигации, центров обработки и хранения данных, телевидения и радиовещания, ПО, услуги в области ИКТ и многое другое.

Деловая программа мероприятий «РНВТ» в 2024 году будет посвящена вопросам стимулирования развития и внедрения отечественных передовых технологий на предприятиях и в компаниях отрасли, мерам государственной поддержки, экспортным возможностям российского оборудования. Участие примут представители органов исполнительной и законодательной власти, телеком-операторов, предприятий отрасли, ученые и эксперты.

Например, Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, в своем выступлении на форуме «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики» на «РНВТ-2023» рассказал о проекте «Передовые инженерные школы», стартовавшем, чтобы обеспечить экспертно ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости.

В рамках проекта уже создано 30 инженерных школ в партнерстве с высокотехнологическими компаниями, 60% из которых региональные.

«Государство выделяет на создание инженерных школ 33 млрд рублей, это будет базис для дальнейшего роста компетенций и технологий внутри страны», – заявил эксперт.

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», по вопросу поддержки вектора технологического суверенитета России сообщил, что, когда одномоментно возник спрос на поиск отечественного ПО, ассоциация поставила перед собой цель повысить узнаваемость отечественных информационных продуктов.

Были созданы каталоги российского ПО, представляющие информацию о российских решениях, их соответствии зарубежным аналогам, совместимости отечественных продуктов между собой и с железом. Это Каталог импортозамещения, Каталог совместимости российского ПО, Образовательный каталог. Все эти информационные ресурсы представлены на сайте АРПП и очень востребованы заказчиками из различных сфер экономики, резюмировал эксперт.

Председатель оргкомитета «РНВТ», заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов подчеркивает, что «РНВТ» – часть проекта «НТИ Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо), организованного Государственной Думой ФС РФ, ТПП РФ, АО «ЭКСПОЦЕНТР» и поддержанного рядом федеральных министерств и ведомств.

Годовая программа «НТИ Экспо» насыщена и включает в себя пять крупных конгрессно-выставочных мероприятий, одним из которых является «Российская неделя высоких технологий» как знаковое мероприятие проекта «НТИ Экспо».

«Уже несколько лет данный проект дает уникальную возможность собирать на одной площадке лидеров бизнеса, ведущих экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации», – подтвердил Владимир Кононов.

Поздравляем всех с Днем российской науки!

Приглашаем принять участие в «РНВТ», в экспозиции и деловой программе выставки «Связь-2024»!

Приглашаем компании ИКТ-отрасли представить свою продукцию и решения на выставке «Связь-2024» в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»!

Для бронирования стенда заполните анкету или обратитесь в Дирекцию высокотехнологических выставок.


Поделиться: